Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Апрель » 29

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул важность духовного единения украинского и российского народов.

"Мы вместе составляем опору восточнославянской цивилизации. Это должно помогать нам выстраивать отношения по всем направлениям", - сказал патриарх на встрече с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в среду в Москве.

Он подчеркнул, что высоко ценит возможность установления "контакта и диалога" с представителями украинских властей.

Патриарх Кирилл отметил значительность "религиозного фактора" в отношениях Украины и России. По его словам, обе страны объединяют общая религия, история и культура. Вместе с тем патриарх посетовал, что религиозный фактор "не в ... Читать дальше »

Просмотров: 535 | Добавил: Настоятель | Дата: 29.04.2009

Руководители Грузии и лидеры оппозиции вечером во вторник по призыву католикоса-патриарха Илии II вымаливали прощения у Бога.

Представители властей во главе с президентом Михаилом Саакашвили и оппозиционеры каялись в грехах в разных храмах. Исключением стал лишь один из лидеров оппозиции - Ираклий Аласания, стоявший во время молебна недалеко от М.Саакашвили в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси.

Он заявил журналистам, что хотел прийти именно в этот храм, поскольку молебен в нем проводил католикос.

Как подчеркнул другой лидер оппозиции, Паата Джибладзе, "каяться в первую очередь надо президенту Саакашвили за все беды и тяготы, которые он принес грузинскому наро ... Читать дальше »

Просмотров: 508 | Добавил: Настоятель | Дата: 29.04.2009

В Русской православной церкви считают, что встреча патриарха Кирилла с папой Бенедиктом XVI не должна определяться сиюминутной политической конъюнктурой.

"Она не должна быть неким шоу перед телекамерами, а должна стать плодом очень серьезной, вдумчивой дискуссии о существующих проблемах, чтобы сама встреча оказалась не пусковым моментом для их решения, а неким итогом серьезных консультаций", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник и.о. представителя Московского патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин.

Таким образом он прокомментировал сегодняшние слова президента Белоруссии Александра Лукашенко после встречи с главой Ват ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: Настоятель | Дата: 29.04.2009

Папа Римский Бенедикт XVI надеется, что его встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом может состояться в скором времени, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник в Риме, подводя итоги своего визита в Ватикан и Италию.

"Дословно папа Римский сказал: "Возможно, Господь откроет эту дверь, и в скором времени мы встретимся", - процитировал А.Лукашенко высказывания понтифика.

А.Лукашенко отметил, что проинформировал папу Римского о своей недавней встрече с патриархом Кириллом.

"Я ему сказал, что сегодня есть уникальный шанс сблизить позиции. Я хотел, чтобы главы Церквей могли встретиться и обсудить проблемы. Если такая встреча состоится, то пуст ... Читать дальше »

Просмотров: 535 | Добавил: Настоятель | Дата: 29.04.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект