Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » Архив материалов
     Когда мы слышим слово «ересь», то невольно представляем себе навеянную светским кинематографом картину: злой и кровожадный инквизитор мучает вольнодумца, романтика и пассионария «еретика». Насколько уместно такое «распределение ролей»? Что такое ересь и чем она вредна — мы спросили у богослова, ректора Киевской духовной академии и семинарии, архиепископа Бориспольского АНТОНИЯ (Паканича), председателя Богословско-канонической комиссии при Священном синоде Украинской Православной Церкви.

Зачем нужна догматика?
— Что такое ересь — «свобода» богословского, философ ... Читать дальше »
Просмотров: 1274 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.11.2010


В своем докладе заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архимадрит Кирилл (Говорун) затрагивает вопросы формирования системы этики, особенности христианской этики и проблемы, возникающие при попытках привести этические системы различных религий к общему нравственному знаменателю.
Этика как замкнутая и самодостаточная система
Словарь Мэрриэм-Уэбстера определяет «этику» как «дисциплину, имеющую дело с тем, что есть хорошо и плохо, а также с нравственными обязанностями и долгом». Другое определение, которое дает тот же словарь, представляет этику как «набор нравственных принципов». Иными словами, речь идет о систематизированном взгляде на природу нравс ... Читать дальше »
Просмотров: 2113 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.11.2010


В современном обществе христианство стало восприниматься многими лишь как нравственная система, набор общечеловеческих ценностей. Такой взгляд на религию приводит к отрицанию ее значимости и лишает человека живительной силы, даваемой Церковью. Что утрачивает человек, теряя веру? Проблемам христианства в условиях кризиса веры, наблюдаемого во всем мире, посвящен доклад священника Хулиана (Каррон).
С великой радостью, трепетом и глубокой благодарностью я принял приглашение участвовать в этой конференции. Я буду говорить о насущных проблемах, которые ставит перед христианским опытом современное общество, и я уверен, что, по большому счету, эти проблемы являются общими для Востока и для ... Читать дальше »
Просмотров: 563 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.11.2010


Вероучительный вопрос, вызывавший многочисленные споры в истории христианства и так трудно поддававшийся объяснению и пониманию, – вопрос о соединении во Христе двух видов воли: божественной и человеческой – освящается в докладе архимандрита Иустина (Синаита).
В рассказах, дошедших до нас из классической древности, говорится о том, что уже в конце III века в Синайской пустыне жили монахи. Они собирались в основном у подножия горы Синай, где Бог открыл Себя пророкам Моисею и Илие, или в Раифе, на берегу Красного моря. Их мудрые слова и подвижническая жизнь известны из Апофтегм, Изречений отцов-пустынников, и из других ранних текстов.
Но наиболее важная книга, написанная на Синае, ... Читать дальше »
Просмотров: 545 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.11.2010


Причины современных вызовов
Последние два года очень много говорится о финансовом кризисе, который коснулся всего мира. Все осознают, что это большая проблема для нормального функционирования современного общества, потому что многие остаются без средств существования. Осознавая эту проблему, правительства многих государств, которых коснулась эта проблема, предпринимают действия, целью которых является попытка противостоять или, по крайней мере, уменьшить отрицательные последствия кризиса. Такие действия для всех понятны и одобряемы. Общество поощряет правительства к более активным действиям в этой области, соглашаясь даже на собственные издержки и снижение своей зарплат ... Читать дальше »

Просмотров: 624 | Добавил: Настоятель | Дата: 16.11.2010


"Все у нас должно быть второстепенным
в сравнении с заботой о детях и с тем,
чтобы воспитывать их в наказании и научении Господнем".
Свт. Иоанн Златоуст
Мы ежедневно с ужасом читаем в газетах о преступлениях подростков. Насилия, убийства малолетними преступниками родителей, братьев или сестер никогда не совершались в таком количестве, как в наше время.
Мне вспоминается одно особенно потрясающее преступление. Четверо подростков нашли в парке на скамейке неизвестного им молодого человека. Они без всякого повода напали на него, избили, поджигали ему ступни папиросами, истязали его и, наконец, утопили. Они совершили это преступление по какой-то извращенно ... Читать дальше »

Просмотров: 683 | Добавил: Настоятель | Дата: 19.10.2010

Эта статья о истории православия на молдавской земле, точнее это компеляция разных отрывков, справочной информации. Проблема в том, что Молдавия находилась в сфере влияния как Румынской ПЦ, так и Русской. И это влияние оставило свой след. И точного описания не дают учебники по Истории ни Румынской, ни Русскрй Церквей. Вот я и задался целью найти материал. Вот что выщло. 
   По сообщению Ипполита Римского и Евсевия Кесарийского христианство на территории между Дунаем и Черным морем, заселенные тогда племенами даков, гетов, сарматов и карпов, было принесено святым апостолом Андреем Первозванным. В 106 году Дакия была покорена римским императором Траяном ... Читать дальше »
Просмотров: 2318 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.10.2010


Все знают, что главная книга христиан - Библия, ее мы называем Священным Писанием. Но очевидно, что жизнь христианских общин регулируется не только Библией. В решении многих вопросов мы обращаемся к Священному Преданию. Что же это такое и какова связь между Писанием и Преданием?
Где это записано?
Для начала зададимся вопросом: а как дошло до людей Писание? Принесли ли им ангелы некую книгу? Нет, все было не совсем так. В жизни разных людей, начиная с Авраама, происходили разные события, которые они воспринимали как Откровение Божие. Об этих событиях они рассказывали своим детям и внукам. Потом часть этих рассказов была записана, к ним постепенно добавлялись другие. А то, что уже ... Читать дальше »
Просмотров: 574 | Добавил: Настоятель | Дата: 07.10.2010


«Свидетели Иеговы» – одна из самых деятельных пропагандистских организаций нашего времени. Иеговисты наводняют мир как своей литературой, так и настойчивыми проповедниками-энтузиастами, которые ходят от двери к двери и убеждают людей присоединиться к их учению.
Особенный успех они имеют среди людей, которые уважают христианскую веру, но не получили религиозного воспитания. Согласно их собственной оценке, в мире насчитывается более трех миллионов «свидетелей Иеговы».
Недаром один из бывших «свидетелей Иеговы» назвал этот культ «самым действенным заблуждением нашего времени». Если вам довелось столкнуться с одним из их проповедников, то вы, наверно, согласитесь, что доводы «свидете ... Читать дальше »
Просмотров: 865 | Добавил: Настоятель | Дата: 07.10.2010


Куда уходит вера? Почему так трудно заставить себя ходить в храм? Почему мы, православные, иногда ведем себя хуже людей, которые никогда не задумывались о заповедях? Где Христос в нашей жизни?
В трапезной храма Владимирской иконы Божией Матери, где мы расположились с отцом Игорем, можно проговорить много часов - сотрудники разошлись после обеда, дав отцу настоятелю подробные инструкции, где найти суп и хлеб, мобильная связь в цокольном этаже не ловится. Значит, можно расспросить о наболевшем.
К общению с Богом нельзя привыкнуть
Может быть, некоторые люди, даже некоторые священнослужители не имеют живого общения с Богом. Тогда для них тогда все скучно: скучно молиться, толку н ... Читать дальше »
Просмотров: 540 | Добавил: Настоятель | Дата: 07.10.2010

Мы подошли к главному событию в жизни нашего Храма – день памяти Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Мы называем Апостолов наших небесными покровителями, помощниками и молитвенниками. Мы восхищаемся их подвигами и трудами в деле благовестия Евангелия, но крайне мало говорим об их личном подвиге. А ведь Церковь их именует в первую очередь – Святыми. Очень часто это понятие не понимается большинством людей. Святость воспринимается как достояние не многих, как отвлеченный элемент. Святость - норма жизни в Церкви, к которой призван каждый христианин. Жить в Церкви — значит быть святым, «Будьте святы, потому что Я свят» (1 Пет. 1, 16). Господь создал человека по Образу и Подобию своему ... Читать дальше »
Просмотров: 840 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.06.2010

Жизнь современного человека - это постоянное движение. Сами люди используют выражение о быстроте времени так: «Кручусь как белка в колесе». Мы порой и не замечаем, как проходит день, да что день, месяц за месяцем, год за годом. И часто говорим, что времени не хватает решить все дела и вопросы, хотим, что бы в сутках было больше 24-х часов. Движение – это хорошо, это значит, человек живет, развивается, познает мир и т.д. Но давайте задумаемся, а что это за суета? К чему приведет неугомонная гонка, да и для чего она? Каждый из нас сталкивался с таким явлением, как похороны. О цели и смысле человеческой жизнь мы задумываемся, как правило, только там. Неужели все наши дела и желания ведут к гроб ... Читать дальше »
Просмотров: 637 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.06.2010

Текущий летний пост, который сейчас мы называем Петровым, или апостольским, раньше называли постом Пятидесятницы. Церковь призывает нас к этому посту по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились ко всемирной проповеди Евангелия. День Пятидесятницы, когда в пятидесятый день после Воскресения из мертвых и в десятый день по Вознесении Своем Господь, воссевший одесную Отца, ниспослал Пресвятого Духа на всех Своих учеников и апостолов, – один из величайших праздников. Это совершение нового вечного завета с людьми. Данное событие имеет вселенский и вечный характер: Дух Святой во все времена подается верующим для освящения и просвещени ... Читать дальше »
Просмотров: 676 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.06.2010


Ученые выявили, что точечные повреждения головного мозга могут в значительной степени изменить духовное развитие человека, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Neuron.
По мнению исследователей, результаты такого открытия можно использовать при лечении некоторых типов умственных расстройств.
Под духовным развитием в самом общем смысле понимается стремление человека к внутреннему совершенствованию. Это понятие включает в себя приверженность моральным ценностям и традициям, отношение к религиозным учениям и практикам и способность воспринимать художественные образы искусства.
Ученые сумели впервые детально изучить нейронную основу духовного развития человека, исследуя пац ... Читать дальше »
Просмотров: 890 | Добавил: Настоятель | Дата: 11.02.2010


Религия и вера в Бога помогают затормозить развитие болезни Альцгеймера, к такому выводу пришли итальянские ученые из Университета Падуи после проведенного исследования.
Исследователи на протяжении года наблюдали за 64 пациентами с диагнозом «болезнь Альцгеймера», разделив их на две группы: с низким и высоким уровнями религиозных убеждений.
Ученые внимательно следили за их состоянием и темпами потери жизненных способностей, что характерно для этого заболевания. Учитывались самые элементарные навыки, такие как способность самостоятельно одеться или поесть, и более сложные для таких пациентов задачи - как разговор по телефону. В результате было выявлено, что у верующих больных темп ... Читать дальше »
Просмотров: 847 | Добавил: Настоятель | Дата: 11.02.2010

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 67 68 »

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект