Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2008 » Ноябрь » 26 » Священнослужители опасаются, что ковчеги с мощами воруют сатанисты для использования в оккультных обрядах
15:51
Священнослужители опасаются, что ковчеги с мощами воруют сатанисты для использования в оккультных обрядах

По российским православным храмам прокатилась волна дерзких краж. Священнослужители предполагают, что это может быть дело рук сатанистов, и опасаются, что злодеи могут осквернить святыни на своих оккультных шабашах.


В ноябре были похищены мощи святых: в Нижнем Новгороде из помещения храма Успения Божией Матери и в Москве из собора Донского монастыря. Если в Донской монастырь святыню спустя неделю вернули, то в Нижнем Новгороде ларец-мощевик еще ищут.


«Это дело рук сатанистов!» – уверен клирик храма св. Иоанна Предтечи в Сокольниках, руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий им. А.С. Хомякова протоиерей, Олег Стеняев. «По моему мнению, это делается для сатанинских ритуалов, – утверждает священник. – Для них необходимы мощи, чтобы надругаться над ними. Наступили смутные времена, которые свидетельствуют о нравственном состоянии людей. Надругательство над святыней – великий грех, наказание Божье неотвратимо настигнет их!»


Ларец с частицами мощей святых в Нижнем Новгороде был похищен из храма прямо во время службы. О происшествии сообщил настоятель церкви Успения Божией Матери отец Дионисий. Пропажу он обнаружил во время вечернего богослужения.

В драгоценном ларце хранились частицы мощей св. великомученицы Варвары, святителей Филарета и Иннокентия, митрополитов Московских. Святыня не была поставлена на сигнализацию. Как выяснилось в ходе следствия, храм не был оснащен ни видеокамерами, ни другими охранными техническими средствами. Ночью в нем оставался только один сторож, да и тот – пожилая женщина. Настоятель не предполагал, что кто-то посягнет на самое святое.


«По факту кражи заведено уголовное дело, – говорит начальник оперативной розыскной части ГУВД Нижегородской области Александр Маркович Липатов. – Допрошены все свидетели, которые были в момент кражи внутри церкви и снаружи. Очевидцы подозревают в хищении двух мужчин».


По показаниям свидетелей, пока один из преступников воровал ларец, скрыв его полой длинного плаща, другой отвлек работницу церкви вопросом о том, куда поставить свечку за здравие родных и какой иконе помолиться за отпущение грехов.


Настоятель храма отец Дионисий от горя заболел. Ларец с частицами мощей был главной ценностью храма Успения Божией Матери. Священнослужители очень надеются, что похитители поймут это, раскаются и вернут святыню церкви.


«Конечно, все переживаем, – говорит Мария Крымова, работница церкви. – Кража – уже грех, кража святыни – десятикратный. Человеку, который совершил ее, ничего хорошего ждать от жизни не придется».

Просмотров: 572 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект