Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2008 » Ноябрь » 26 » В храме близ Петербурга появилась икона, на которой изображен Сталин
15:52
В храме близ Петербурга появилась икона, на которой изображен Сталин

 В храме святой равноапостольной княгини Ольги в Стрельне, близ Петербурга, появилась икона с изображением Иосифа Сталина. Правда, это не икона «отца народов», а образ св. блаженной Матроны Московской, на которой просто изображен Сталин, без нимба и других атрибутов святости. Есть легенда о том, в первый год войны Сталин просил у Блаженной Матроны Московской благословения на борьбу с гитлеровцами.

Новая икона вызвала у прихожан возмущение. Они попросили убрать икону подальше за алтарь. Верующие сочли кощунственным молиться перед образом Иосифа Сталина. Настоятель храма отец Евстафий убрал икону в нижний придел церкви.

В руководстве Санкт-Петербургской епархии сказали, что забывать о том, что именно при Сталине были снесены сотни храмов, не собираются. Глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский назвал эту икону «неуместной самодеятельностью».

Просмотров: 578 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект