Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Декабрь » 7 » Благосостояние россиян не вырастет, если экономика будет безнравственной – патриарх Кирилл
21:51
Благосостояние россиян не вырастет, если экономика будет безнравственной – патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает важным рост нравственного фактора в экономике для ее модернизации и улучшения уровня жизни россиян.
"Рост благосостояния немыслим без структурных изменений в экономике, ее модернизации, повышения производительности труда, а для этого нравственное, духовное и культурное измерение очень важно", - сказал патриарх Кирилл в понедельник на встрече с представителями Клуба православных предпринимателей в Москве.
Предстоятель Церкви отметил, что нередко сегодня можно столкнуться с ситуацией, когда честные и ответственные труженики, производящие материальные ценности, живут в нищете, а "владельцы дела купаются в демонстративной роскоши". Такие ситуации, по словам патриарха порождают "огромные внутренние психологические противоречия в обществе и компрометируют само слово "бизнес".
Патриарх Кирилл отметил также, что система национального хозяйства в России в основном построена на привлечении тысяч и тысяч людей наемного труда в сферах промышленности, сельского хозяйства, науки, образования и культуре. Как считает патриарх, поднять благосостояние этих людей можно только последовательным увеличением заработной платы, "которая всегда связана с модернизацией технологий, ростом производительности труда и трудовой дисциплиной".
Патриарх Кирилл подчеркнул, что деловые люди составляют "очень важный костяк общества", и от их мировоззрения, от роли нравственных ценностей в их деятельности зависит и развитие экономики в целом. Задачей православных предпринимателей, по словам патриарха, является демонстрация всем, каким образом можно честно организовывать свое дело.
"Важно, чтобы российское деловое сообщество объединяли бы общие ценности, отвечающие цивилизационному коду и духовному наследию нашего народа", - убежден предстоятель.
Просмотров: 518 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект