Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Декабрь » 21

В сентябре этого года патриарх Кирилл освящал новый храм в Феодоровском монастыре в Городце. Внутри алтаря его сопровождающие заметили фреску с изображением святого и подписью "св. Кирилл, Патриарх Московский". Патриарх и его свита удивились: в истории Русской православной церкви никаких других патриархов по имени Кирилл еще не было. Потом иконописец Владимир Некрасов объяснил, что с подписью к фреске подмастерья просто напутали - слишком спешили сдать роспись собора в срок. В Патриархии этим объяснением удовлетворились. Фреску поправили.
В остальном тот визит патриарха в Нижний прошел как по маслу. Как в Москве и в Санкт-Петербурге, в Нижнем Новгороде патриарх выступал на стадионе, ... Читать дальше »
Просмотров: 603 | Добавил: Настоятель | Дата: 21.12.2009


В Православной церкви Молдавии считают, что антисемитская акция в центре Кишиневе произошла отчасти по вине самой еврейской общины.
"Считаем, что этот неприятный инцидент в центре столицы можно было бы избежать, если бы менора была бы установлена рядом с мемориалом жертв Холокоста", - говорится в заявлении Кишиневской митрополии, размещенном на ее официальном сайте.
Как сообщалось, несколько десятков человек приняли участие в антисемитской манифестации в парке Святого Штефана Великого в центре Кишинева 13 декабря, в канун еврейского праздника Хануки. Участники акции, которые представились "православными христианами", заявили, что не допустят, чтобы Молдавия "управлялась евреями". ... Читать дальше »
Просмотров: 653 | Добавил: Настоятель | Дата: 21.12.2009


Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион призывает "смотреть в глаза исторической правде" при оценке исторической роли Сталина.
"Существуют неопровержимые доказательства того, что при Сталине происходили массовые репрессии. Мы, наверное, никогда не узнаем точное число репрессированных, но речь идет о миллионах расстрелянных, лишенных имущества, изгнанных с родной земли", - заявил владыка Иларион в интервью изданию "Шпигель", русскоязычный перевод которого в понедельник публикует журнал "Профиль".
И эти преступления, считает архиепископ, "нельзя оправдать ни этими заслугами, ни победой во второй мировой войне".
"Победу в в ... Читать дальше »
Просмотров: 625 | Добавил: Настоятель | Дата: 21.12.2009


Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки к федеральному закону о рекламе.
Вносимые изменения направлены на установление дополнительных ограничений в отношении рекламы медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности, сообщила пресс-служба главы государства.
Подписанный закон был принят Госдумой 11 декабря и одобрен Советом Федерации 16 декабря.
Он, в частности, предусматривает запрет на размещение рекламы абортов в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции, в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании, на всех видах транспортных средств общего пользования и на объектах транспортной инфраструктуры, в дет ... Читать дальше »
Просмотров: 652 | Добавил: Настоятель | Дата: 21.12.2009


Участники заседания Межправославной подготовительной комиссии в Шамбези (Швейцария) подготовили проекты документов, регламентирующие процедуру предоставления Православным церквям автокефалии и автономии.
"Мы расцениваем итоги заседания как весьма успешное продвижение по пути общеправославного сотрудничества", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, который входил в состав делегации Русской церкви на упомянутом заседании, завершившемся на днях.
Основная цель созыва Всеправославных предсоборных совещаний и межправославных подготовительных комиссий - подготовка к Святому и Вели ... Читать дальше »
Просмотров: 512 | Добавил: Настоятель | Дата: 21.12.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект