Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Декабрь » 7 » В Москве неизвестные избили священника, друга убитого отца Даниила Сысоева
21:52
В Москве неизвестные избили священника, друга убитого отца Даниила Сысоева

Трое неизвестных сильно избили второго клирика храма Апостола Фомы на Кантемировской в Москве - священника Виталия Зубкова, ближайшего друга и соратника отца Даниила Сысоева, застреленного в церкви 19 ноября 2009 года.
Как рассказал отец Виталий корреспонденту "Интерфакс-Религия", нападение произошло в субботу около 16:00. Священник, одетый в черный подрясник, шел на всенощное бдение в храм Святого Фомы. Неожиданно сбоку к нему подбежали трое неизвестных и начали избивать.
"Я упал, меня стали бить по ногам, поэтому сейчас я еле хожу. Потом еще стали бить по голове", - рассказал отец Виталий.
По словам священника, напавшие били его "абсолютно молча", без криков. Отец Виталий не успел заметить, были ли на их лицах маски. "Я не могу сказать... Я шел, думал, молился - и тут удар... И я, честно говоря, не понял", - сказал он.
Священник не помнит также, сколько времени его били, - по словам отца Виталия, он "почти потерял сознание" к тому моменту, когда напавшие убежали. Никого из прохожих рядом не оказалось. Во всяком случае, никто не пришел к нему на помощь.
Отец Виталий увязывает случившееся с ним с недавней трагедией - убийством его друга отца Даниила Сысоева.
"Думаю, это какое-то продолжение. Потому что я выступал в разных передачах, и мое первое интервью было достаточно жестким - я был в шоке от потери друга", - сказал собеседник агентства.
Уже на следующий день, в воскресенье, отец Виталий Зубков вышел служить Божественную литургию в храм Святого Фомы. Он отметил, что у него "нет таких уж сильных повреждений", чтобы обращаться к врачу - "просто разбиты бедра, есть следы на голове и один фингал".
Помолиться вместе со священником на воскресной литургии и выразить ему поддержку в Свято-Фоминский храм приехал друг отца Виталия, лидер российского байкерского движения Александр Залдостанов, более известный под псевдонимом Хирург.
Просмотров: 454 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект