Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2008 » Ноябрь » 3 » Иерархи Русской Православной Церкви и РПЦЗ совершили богослужение у памятника св. князю Владимиру в Буэнос-Айресе
23:47
Иерархи Русской Православной Церкви и РПЦЗ совершили богослужение у памятника св. князю Владимиру в Буэнос-Айресе

Иерархи Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви отслужили в рамках Дней России в Латинской Америке молебен у памятника св. равноапостольному князю Владимиру на площади его имени в Буэнос-Айресе.

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, а также российские государственные деятели, в том числе председатель Государственной Думы по международным делам Константин Косачев и руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, принимавшие участие в богослужении, возложили цветы к подножию памятника князю Владимиру.

На торжестве присутствовали десятки соотечественников. Проходившие мимо аргентинцы останавливались, пораженные происходящим, с интересом наблюдали за молебном и слушали пение знаменитого хора Московского Сретенского монастыря. Некоторые из горожан выглядывали из окон соседних домов.

"Наша миссия Русской Православной Церкви и РПЦЗ, министерства культуры, министерства иностранных дел свидетельствует миру о Руси православной, о ее современной жизни и евхаристическом единстве", - сказал после молебна митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон (Московский Патриархат).

Он обратился ко всем "братьям", которые "остаются еще в стороне" (не приняли воссоединение Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом). "Великое дело свершилось, к которому мы шли каждый со своей стороны – одни умирали за веру в России, другие хранили веру на чужбине, но все желали быть под омофором (покровом) Святой Церкви", - подчеркнул митрополит Платон.

По его словам, памятник св. князю Владимиру появился в одном квартале от храма Русской Православной Церкви в Буэнос-Айресе в 1988 году в связи с Тысячелетием Крещения Руси, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и в соответствии с резолюцией муниципального Совета района.


Копия монумента хранится в древнейшей обители Москвы - Свято-Даниловом монастыре, где находится Патриаршая резиденция.

Просмотров: 581 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект