Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2008 » Ноябрь » 24 » Митрополит Киевский и всея Украины Владимир освятил мемориал жертвам голодомора в Киеве
13:39
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир освятил мемориал жертвам голодомора в Киеве

Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Владимир и другие православные иерархи в минувшую субботу 22 ноября провели церемонию освящения мемориала памяти жертв голодомора.

На церемонии собрались тысячи людей, в том числе из различных регионов страны.

Президенты Украины, Литвы, Латвии Виктор Ющенко, Валдас Адамкус и Валдис Затлерс посадили кусты калины на территории мемориала. В церемонии открытия памятника также принимала участие премьер-министр Юлия Тимошенко.

Делегации разных стран поднесли к мемориалу свечи. Вокруг памятника на траве были установлены сотни лампадок.

Центральная композиция мемориала — колокольня, выполненная в форме белой свечи с позолоченным ажурным пламенем. В нижней части свеча опоясана крестами со скульптурами журавлей. Грани свечи украшены крестообразным орнаментом, напоминающим украинскую вышивку.

Обращаясь к украинскому народу в ходе церемонии, В.Ющенко заявил, что этот мемориал - "символ очищения". "Я прошу Господа очищения для нашего народа, я прошу прощения за все сознательные и несознательные грехи, сделанные нами в течение тысячелетней истории, я прошу очищения от скверны и первородного греха вражды между братьями, которая не позволяла нам быть единым и сильным государством", — сказал он, призвав жителей страны принять участие во всеукраинской акции "Зажги свечу".

Президент Украины также обратился с призывом к России "осудить преступления сталинизма и тоталитарного Советского Союза", подчеркнув, что трагедия голодомора — это общая трагедия. "Мы были вместе в этом пекле. Мы не обвиняем какой-либо народ в нашей трагедии", — заявил он.

Сразу после выступления В.Ющенко была объявлена минута молчания. После этого он и другие официальные лица вошли во внутреннюю часть свечи-колокольни, где были установлены колокол и снопы из колосьев.

Просмотров: 494 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект