Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Декабрь » 7 » Ющенко надеется отыскать документальные доказательства своего родства с Мазепой
21:59
Ющенко надеется отыскать документальные доказательства своего родства с Мазепой

Президент Украины Виктор Ющенко исследует свои корни и не исключает, что его род связан с родом Ивана Мазепы. Об этом Ющенко сказал в прямом эфире Житомирской областной телерадиокомпании в воскресенье, сообщает "NEWSru.com".
"Моя родословная ведется от Петра Ивановича Калнышевского, его мама уроженка села Хоружевка по фамилии Ющенко", - сказал президент. "Когда мы говорим об Иване Степановиче Мазепе, так, в его Совете под 11 номером стоял Ющенко, я думаю, докопаюсь до своей родословной, я дошел до седьмого колена", - поведал Ющенко.
Он также сообщил, что недавно в Швеции при работе над архивами гетмана Мазепы нашли родословную Ющенко. "Сейчас надо только идентифицировать, потому что я казак, мы все казаки, так как все - украинцы", - сказал Ющенко.
У самого Ющенко пятеро детей и, по собственным словам, "чудесная жена".
Напомним, Мазепа был соратником Петра I, но в годы Северной войны изменил присяге, данной царю, и перешел на сторону шведов. После его ухода многие украинские казаки остались верны Петру I и принимали участие в Полтавской битве на стороне России. Гетмана воспринимали как предателя. Как клятвопреступник он был отлучен от Церкви и предан анафеме. Тем не менее, Ющенко и некоторые другие украинские политики, а также некоторые историки вопреки фактам считают Мазепу борцом за независимость Украины.
В этом году отмечалось 300-летие Полтавской битвы. В марте этого года также исполнилось 370 лет со дня рождения гетмана.
Первый памятник Мазепе на Украине открыли в августе этого года в Чернигове. Кроме того, в 2007 году Ющенко подписал указ о возведении памятника Мазепе в Полтаве.
Просмотров: 462 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект