Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2008 » Июнь » 16 » Православные Украины призывают Архиерейский Собор Московского патриархата положить конец попыткам отделить Украинскую церковь от Русской
17:03
Православные Украины призывают Архиерейский Собор Московского патриархата положить конец попыткам отделить Украинскую церковь от Русской

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Союз православных граждан Украины обратился к иерархам Московского патриархата с призывом не допустить автокефалии Украинской церкви.

"Мы смиренно обращаемся к Архиерейскому Собору Русской православной церкви с прошением принять действенные меры по укреплению единства Украинской церкви с Русской, а также по расширению миссионерско-просветительской деятельности Церкви, особенно в среде молодежи", - говорится в декларации, принятой на очередном съезде Союза в Киеве и переданной в понедельник в "Интерфакс-Религия".

Авторы документа призвали власти Украины "прекратить вмешательство во внутренние дела Церкви и прекратить поддержку раскольнических и униатских (греко-католических - "ИФ") группировок".

Они указали на существование "секулярной прозападной группировки" в украинской власти, отметив, что ее цель - "отделить Украинскую церковь от Русской, разорвать последний якорь, препятствующий окончательной цивилизационной мутации Украины, ее выходу из восточно-христианского сообщества".

Союз православных граждан Украины также заявил о намерении создать по всей стране миссионерские и правозащитные центры, "помогающие канонической Церкви".

Кроме того, Союз православных граждан пообещал приложить все усилия для того, чтобы "сорвать планы по вступлению Украины в НАТО и превращению Украины в антироссийское государство, плацдарм для расчленения самой России".

Просмотров: 789 | Добавил: Admin

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект