Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Сентябрь » 2 » Патриарх Кирилл призвал противостоять фальсификации истории второй мировой войны
17:26
Патриарх Кирилл призвал противостоять фальсификации истории второй мировой войны

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о важности помнить и чтить подвиг советских граждан, победивших в войне с фашистской Германией.

"Защищая и спасая порой ценой своей жизни родную землю, язык, самобытность, наши деды и прадеды сплотились и отстояли право на мирную жизнь и на свою культуру... Мы, наследники и преемники того самоотверженного поколения, обязаны помнить и чтить их подвиг истинного служения Родине", - говорится в послании патриарха участникам встречи Всемирного русского народного собора и пленума Союза писателей России.

Соборная встреча и пленум проходят 2 сентября во Владикавказе и посвящены 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, которая будет отмечаться в 2010 году.

Патриарх отметил, что "героизм и жертвенность прошлых лет, бессмертный пример наших отцов и дедов" должны быть противопоставлены "и попыткам разобщить некогда боровшиеся плечом к плечу братские народы, и пропаганде меркантильных интересов сиюминутного успеха, которые подменяют высокие нравственные идеалы, укорененные в нашей культуре и литературе".

"Мы должны противостоять всякой лжи. Отрадно, что на пленуме, посвященном теме "Высоко слово правды", писатели, ученые, деятели культуры выступят против фальсификаций истории Победы, против принижения подвига наших отцов", - сказано в послании, которое публикует в среду сайт Московской патриархии.

Предстоятель Русской церкви приветствовал намерение писателей провести "уроки мира" в школах Цхинвали и выступить в воинских подразделениях.

"Там вы встретитесь с теми, кто более всего сегодня нуждается в слове истины - с нашим юношеством, с теми, кому предстоит заботиться о мире и благоденствии родной земли завтра", - говорится в послании.

Просмотров: 600 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект