Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Сентябрь » 9 » Патриарх Кирилл возглавит празднование Александровских дней в Нижегородской епархии
13:02
Патриарх Кирилл возглавит празднование Александровских дней в Нижегородской епархии

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с 9 по 12 сентября совершит пастырскую поездку в Нижегородскую епархию, где проведет ряд богослужений, встретится с духовенством и верующим.

Патриарший визит в Нижегородскую область приурочен к празднованию Александровских дней - праздника для детей и молодежи, посвященного святому князю Александру Невскому, 800 лет со дня рождения которого исполняется в этом году. Именно Александр Невский был признан национальным символом страны по итогам зрительского голосования в проекте "Имя России" в прошлом году. Святого Александра в ходе проекта представлял нынешний предстоятель Русской церкви.

Во время поездки патриарх Кирилл намерен посетить главные православные святыни Нижегородской области, в первую очередь связанные с именем преподобного Серафима Саровского. В среду он посетит Успенскую пустынь в Сарове, где преподобный Серафим начинал свой иноческий путь, а вечером отправится в Серафимо-Дивеевский монастырь, основанный святым подвижником, где в настоящее время покоятся его мощи.

В Дивееве, одном из самых посещаемых православными паломниками всего мира месте, патриарх Кирилл утром в четверг совершит литургию, осмотрит монастырский медицинский центр "Надежда", а затем отправится в Арзамас. После молебна в арзамасском Воскресенском кафедральном соборе патриарх встретится с участниками совещания Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа.

11 сентября предстоятель Русской церкви совершит богослужение в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода, откроет памятник нижегородцам - участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, посетит местную семинарию, отслужит заупокойную литию у места упокоения Косьмы Минина в Архангельском соборе Нижегородского кремля, а вечером встретится с нижегородской молодежью в Нагорном дворце спорта.

Утро субботы, 12 сентября, в программе патриаршего визита будет посвящено посещению Городца, где в 1263 году скончался святой князь Александр Невский по дороге из Орды во Владимир. В Городце патриарх Кирилл освятит Феодоровский собор, воздвигнутый на месте древнего Феодоровского монастыря, где Александр Невский перед смертью принял монашеский постриг.

Просмотров: 510 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект