Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » Патриарх Кирилл высоко оценивает заслуги почившего регента хора Троице-Сергиевой лавры
17:54
Патриарх Кирилл высоко оценивает заслуги почившего регента хора Троице-Сергиевой лавры

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной заслуженного профессора Московской духовной академии, старшего регента Троице-Сергиевой лавры архимандрита Матфея (Мормыля).

"Заботами почившего пастыря Братский хор лавры получил поистине мировую известность, став еще в советские годы ярким свидетельством преемства монашеского подвига, соединенного с творческим осмыслением традиций церковного регентства и хорового исполнительского мастерства", - говорится в соболезновании патриарха наместнику лавры архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту.

По словам предстоятеля, которые приводит сайт патриархии, в эпоху гонений на Церковь "это было одной из самых действенных форм проповеди православной веры как в нашем Отечестве, так и по всему миру".

Патриарх Кирилл также отметил, что труды отца Матфея на ниве сохранения и преумножения сокровищ духовного пения, участие в работе по составлению служб новопрославленным святым Русской церкви "стяжали ему уважение не только среди братии лавры, но и далеко за пределами монастыря".

"Покойный немало сил и времени уделял подготовке будущих пастырей. На протяжении многих лет он щедро делился с воспитанниками семинарии и студентами академии знаниями в области Нового Завета и истории церковного пения", - сказано в письме.

Патриарх указал и на то, что длительное время отец Матфей "мужественно и стойко боролся со своим недугом, черпая силы в молитве и возлагая упование на милость Божию".

Отец Матфей скончался во вторник на 72-м году жизни после продолжительной болезни. На протяжении 30 лет он был бессменным регентом хора Троице-Сергиевой лавры.

Просмотров: 695 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект