Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Октябрь » 7 » Встреча патриарха Кирилла с понтификом пока не планируется, сообщают в Московском патриархате
18:57
Встреча патриарха Кирилла с понтификом пока не планируется, сообщают в Московском патриархате

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион опроверг информацию о возможности скорого визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ватикан.

"Никакой подготовки к поездке патриарха в Ватикан и встрече патриарха с папой Римским в каком-либо конкретном месте и в конкретное время сейчас не ведется", - сказал владыка Иларион во вторник в Москве, отвечая на вопросы журналистов.

Он добавил, что возможность посещения понтификом России в ближайшей перспективе также пока не обсуждается.

"Речь может идти о, как сейчас говорят, встрече на нейтральной территории", - заявил владыка Иларион.

Он также призвал помнить, что главной целью диалога Русской православной и Римско-католической церквей является не сам факт встречи их предстоятелей, а достижение "кардинального улучшения наших отношений и преодоления тех проблем, которые существуют".

К числу таких проблем в Московском патриархате относят, в первую очередь, прозелитизм, чересчур агрессивную миссионерскую политику католиков на традиционно православных территориях в 1990-е годы, а также экспансию униатов на Украине.

Просмотров: 1139 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект