Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Февраль » 9 » Парижский священник надеется, что патриарх Кирилл объединит русские приходы в Европе в единую структуру
15:26
Парижский священник надеется, что патриарх Кирилл объединит русские приходы в Европе в единую структуру

Настоятель парижской церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы при Русском студенческом христианском движении священник Николай Ребиндер связывает с избранием патриарха Кирилла надежды на изменение статуса русских приходов в Европе.

"Хотелось бы, чтобы опять возродилась идея устройства в наших странах единой структуры Русской церкви - самоуправляемой, как это было уже предложено. Чтобы опять заговорить об этом. И устроить это для блага Православной церкви в наших краях", - так отец Николай ответил на вопрос радиостанции RFI о том, что он ждет от нового Московского патриарха.

По его словам, эта самоуправляемость является не "самоцелью", но лишь "временной, более организованной структурой на пути к созданию поместной Церкви".

"Если люди уже укоренились в наших странах, они должны понемногу создать поместную Церковь с местной структурой, которая будет принимать всех и вся в свою Церковь. Будут русские приходы, будут греческие приходы, будут сербские, румынские, французские, но все состоящие в одной поместной Церкви. Это будущее", - считает отец Николай.

Он отметил также, что у русских православных верующих, проживающих в Европе, "всегда было тяготение к Русской церкви и всегда понимание ее, любовь к ней".

"Наши отцы всегда считали себя и русскими, и принадлежащими к Русской церкви. И только по внешним причинам наш удел был в юрисдикции Константинополя. Это всегда считалось временным", - заявил священник.

Просмотров: 852 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект