Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Февраль » 06

     8 февраля в Церкви - день совершенно особый. Он посвящен воспоминанию о миллионах наших соотечественников, пострадавших за веру в период открытых гонений на Церковь, на Православие, - оклеветанных, невинно осужденных, вычеркнутых из жизни. «Вина» большинства из них состояла лишь в том, что они были «слишком хорошими людьми». Священнослужители, архиереи Русской Православной Церкви, прихожане храмов… И среди них – известные ученые, писатели, юристы, врачи, деятели культуры, военные и самые обычные люди. Но, сколько бы ни превозносилась сила, она оказалась не властной победить Дух, уничто ... Читать дальше »

Просмотров: 640 | Добавил: Настоятель | Дата: 06.02.2009

 В Московской патриархии сожалеют, что депутаты Госдумы отклонили предложение своих североосетинских коллег ограничить распространение теле- и радиопрограмм эротического характера.

"Мы с пониманием относимся к инициативе установить ограничение на распространение теле- и радиопрограмм эротического характера. Остается лишь сожалеть, что предложение парламента Северной Осетии, который с болью в сердце воспринял проблему растления молодежи, не встретило понимания", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

В конце января Госдума отклонила законодательную инициативу парламента Алании о специ ... Читать дальше »

Просмотров: 850 | Добавил: Настоятель | Дата: 06.02.2009

Новости о новоизбранном патриархе сыплются как из рога изобилия. Патриарх Кирилл написал слова соболезнования главе Республики Коми и местному епископу в связи с трагической гибелью людей во время пожара. Патриарх встретился с делегацией Ватикана, православной Америки, Румынии, Финляндии, Кипра. А еще патриарх Кирилл продолжит вести на первом канале "Слово пастыря", которую вел в сане митрополита. Собственная программа патриарха - такое в истории русской православной церкви случится впервые. И то ли еще будет?

Наступило краткое, но светлое время надежд. Нет смысла разглядывать под микроскопом детали биографии митрополита Кирилла: да, еще вчера он был успешным церковным функционером ... Читать дальше »

Просмотров: 844 | Добавил: Настоятель | Дата: 06.02.2009

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду на содействие властей Москвы в воспитательной работе Церкви.

"Чтобы мы могли сказать, что у нас настолько-то сократилась преступность, аборты, разводы, нам нужно очень правильно сотрудничать, выстраивать общую стратегию", - сказал патриарх в четверг на встрече с мэром Москвы Юрием Лужковым.

По словам предстоятеля, показателем эффективной работы Церкви является изменение духовно-нравственного климата в стране.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что в условиях глобализации люди, особенно молодое поколение, оказываются перед лицом различных вызовов. В связи с этим он указал на необходимость прививать молодежи "страх Божий". ... Читать дальше »

Просмотров: 841 | Добавил: Настоятель | Дата: 06.02.2009

 Президент США Барак Обама в четверг 5 февраля сформировал новый состав офиса Белого дома по сотрудничеству с религиозными организациями. Los Angeles Times отмечает, что Обама оставил в силе некоторые спорные элементы политики своего предшественника Джорджа Буша.

Ранее Обама обещал, что созданное при Буше управление в составе президентской канцелярии продолжит работу, но больше не будет выделять федеральные средства на проекты тех религиозных объединений, которые допускают дискриминацию по вероисповеданию при найме на работу. В четверг выяснилось, что пересмотр прежнего курса не будет радикальным.

Учрежденное Бушем Управление Белого дома по религиозным и районным иниц ... Читать дальше »

Просмотров: 909 | Добавил: Настоятель | Дата: 06.02.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект