Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Февраль » 17

Открытие в феврале 1859 г. лейпцигским теологом и исследователем Библиии Константином фон Тишендорфом (Lobegott Friedrich Konstantin von Tischendorf, 1815 — 1874) «Синайского кодекса» («Codex Sinaiticus») вспоминают сегодня в Германии, сообщает мюнхенский церковный еженедельник «Münchner Kircenzeitung». Кодекс был написан в IV в. и находился до середины XIX в. на Синайском полуострове — в библиотеке православного монастыря святой Екатерины.

В 1844 году немецкий ученый  обнаружил на Синае около сотни пергаментных страниц древнего греческого Евангельского кодекса (Codex Friderico-Augüstanus), который оказался впоследствии частью «Синайского кодекса». В 1853 году Тишендорф предпр ... Читать дальше »

Просмотров: 839 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.02.2009

 Основатель американской мусульманской телекомпании Bridges TV, был арестован в понедельник, 16 февраля, по подозрению в том, что он отрубил голову собственной жене.

Как сообщил телеканал Fox News, 44-летний Муззаммил Хассан, создавший в 2004 году телекомпанию Bridges TV, призванную улучшить имидж мусульман в глазах американского общества, сам обратился в полицию, и признался в убийстве своей жены 37-летней Асии.

Прибывшие по вызову в офис компании стражи порядка действительно обнаружили там обезглавленное тело супруги Хасссана, а также ее отрубленную голову.

Выяснилось, что Асия, мать двоих детей Хасана недавно подала на развод.

Просмотров: 939 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.02.2009

В день тезоименитства почившего патриарха Алексия II, 25 февраля, в храме Христа Спасителя пройдет девятая церемония вручения ежегодных премий Международного фонда единства православных народов.

С этого года премия фонда, присуждаемая государственным, религиозным, политическим, общественным лицам и деятелям культуры, будет носить имя Алексия II – такое решение принял в декабре Священный Синод.

За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов, а также за утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества патриарх Кирилл наградит в торжественной обстановке лауреатов этого года, среди которых - митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, ... Читать дальше »

Просмотров: 907 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.02.2009

 На секции "Христианство и наука" XVII Рождественских образовательных чтений во вторник в Москве были впервые озвучены результаты научного эксперимента, проведенного российскими учеными в Великую Субботу 2008 года в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Заведующий сектором Института атомной энергии им. Курчатова, кандидат физико-математических наук Андрей Волков рассказал о собственной попытке измерить низкочастотные длинноволновые радиосигналы в иерусалимском храме во время ежегодного схождения благодатного огня.

При помощи специально разработанной аппаратуры ученый на протяжении почти 6,5 часов ожидания огня совершал в храме измерения, а на протяжении последующих месяцев ... Читать дальше »

Просмотров: 868 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.02.2009

Бековский районный суд Пензенской области в феврале намерен рассмотреть материалы по делу бывшего лидера пензенских затворников Петра Кузнецова, у которого заканчивается срок принудительного лечения в стационаре.

"Пока заключение медицинской комиссии в суд не поступило", - сообщила "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь управления судебного департамента в Пензенской области Марина Щеглова.

По информации источника агентства в медицинских кругах, комиссия, обследовавшая состояние здоровья П.Кузнецова, будет рекомендовать суду оставить пациента под присмотром психиатров.

П.Кузнецов был помещен в областную психиатрическую больницу по решению суда в августе 2008 года.

... Читать дальше »
Просмотров: 877 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.02.2009

Временная передача рублевской "Троицы" для поклонения прихожан Троице-Сергиевой лавры вполне возможно при соблюдении гарантий сохранности этого шедевра, считает председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков.

"В письме Святейшего Патриарха все гарантии сохранности оговорены, просто нужно их соблюсти", - пишет он в статье, опубликованной во вторник в газете "Известия".

Как реставратор он считает, что постоянным местонахождением "Троицы" должен быть государственный музей, потому что там созданы подобающие условия для хранения. "Но как человек верующий понимаю, что место иконы - в церкви, и Рублев писал ее для людей верующих", - добавил С.Ямщиков.

Считая, чт ... Читать дальше »

Просмотров: 870 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.02.2009

 Заведующий отделом Молдавии Института стран СНГ Геннадий Коненко обеспокоен активностью "Бессарабской митрополии" Румынского патриархата в республике.

"Русской православной церкви (в Молдавии - "ИФ") принадлежит 1100 общин, "Бессарабской митрополии" - 110-120. Однако последняя при поддержке румынских властей и прорумынских политиков в Молдавии делает все возможное, чтобы усилить свои позиции, и надо сказать, что это удается", - заявил политолог в понедельник вечером на круглом столе в Москве.

Он напомнил, что в апреле этого года в республике пройдут парламентские выборы, и, "если к власти придут представители оппозиции, главным образом либералы, которые выступают за во ... Читать дальше »

Просмотров: 851 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.02.2009

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обладает всеми качествами, чтобы объединить вокруг своей фигуры весь православный мир, считает заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

"Одна из важных задач патриарха Кирилла - это консолидация православного мира. Я думаю, что при нем звезда патриарха Константинопольского (исторического "первого среди равных" - "ИФ") зайдет", - заявил К.Фролов в понедельник вечером на круглом столе в Москве.

"Попытки патриарха Варфоломея стать "восточным папой" при патриархе Кирилле обречены на провал", - убежден эксперт.

Он также высказал мнение о необходимости "оптимизации церковного аппарата, создания единой эффективной к ... Читать дальше »

Просмотров: 885 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.02.2009

Одной из задач нового патриарха Московского и всея Руси должно стать превращение Русской церкви в не менее влиятельную организацию, чем Ватикан, считает заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

"Когда мы говорим, что Русская православная церковь должна быть не менее влиятельной, чем Ватикан, это совершенно нормальная постановка вопроса, - и не только качественно, интеллектуально, духовно, но и количественно", - заявил он в понедельник вечером на круглом столе в Москве.

К.Фролов, который также возглавляет московское отделение Союза православных граждан, напомнил, что в мире проживает примерно миллиард католиков. "Мы имеем полное право говорить, что нам то ... Читать дальше »

Просмотров: 830 | Добавил: Настоятель | Дата: 17.02.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект