Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Февраль » 13 » В Русской церкви приветствуют усилия государства по поддержке молодых ученых
20:32
В Русской церкви приветствуют усилия государства по поддержке молодых ученых

Указ президента РФ от 9 февраля "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук" имеет стратегическую важность для страны, считают в Русской церкви.

"Очень радует, что государство на самом высоком уровне выразило готовность поддержать молодых ученых. Россия всегда была и, надеюсь, всегда будет сильна умными людьми, способными преображать мир своим разумом. Это богатство - более прочная основа для будущего, чем нефть и газ", - заявил "Интерфакс-Религия" в пятницу замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Он назвал неслучайным тот факт, что "страны, богатые умными людьми, более сильны, чем страны, которые богаты только природными ресурсами".

"Сегодня молодые ученые все больше понимают, что в своей стране у них больше будущего, чем за границей. Если за рубежом они как правило участвуют в чужих проектах, то здесь есть возможность создать свои научные школы, внедрить самые смелые идеи", - отметил священник.

По его мнению, чем больше "государство и крупный бизнес будут отвечать поддержкой на эту волю, тем быстрее Россия станет лидером во многих областях знаний и технологий".

Отец Всеволод выразил надежду на то, что эта поддержка коснется не только прикладной, но и фундаментальной науки, в том числе гуманитарных и общественных наук. Он указал на то, что "понимание общественных процессов и их выстраивание - это самая главная наука, поскольку именно она задает параметры того, как будут использоваться достижения точных наук и технологий".

"Не последнюю роль в этом играет духовное и нравственное измерение общественной жизни, которое по большому счету определяет судьбу общества, народа, страны, о чем должна помнить и всерьез задумываться современная наука", - заключил представитель Русской церкви.

Просмотров: 872 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект