Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Ноябрь » 13

11 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на заседании президиума Российской академии образования, после чего ответил на вопросы участников собрания.
— Ваше Святейшество, в своем докладе Вы остановились на двух основных вещах — это добро и истина, но есть еще красота. Ваше понимание красоты в педагогическом процессе?
— Благодарю Вас за этот вопрос, это очень хороший и правильный вопрос. Мне кажется, что основным законом, положенным Богом в основу мироздания, является закон гармонии <…> Когда Достоевский говорил о том, что красота спасет мир, я ... Читать дальше »
Просмотров: 496 | Добавил: Настоятель | Дата: 13.11.2009


Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что право родителей определять мировоззрение своего ребенка закреплено как в российском, так и в международном праве.
"А мировоззрение предполагает и определенный образ жизни, включающий в себя режим питания, стиль одежды, особенности посещения тех или иных мест, правила общения с противоположным полом, содержание воспитания, приемлемость или неприемлемость просмотра определенных фильмов, чтения определенных книг. В этой сфере жизни семьи чиновникам не место", - заявил отец Всеводод на слушаниях в Госдуме.
По словам священника, наделение чиновников "полномочиями решать, что в этой ... Читать дальше »
Просмотров: 451 | Добавил: Настоятель | Дата: 13.11.2009


В Санкт-Петербурге суд разрешил провести ребенку переливание крови вопреки требованиям его матери, которая является членом религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на директора НИИ нейрохирургии Игоря Яковенко.
По его словам, 9-летний пациент страдает гидроцефалией, по поводу которой ему предстоит плановая операция. Однако мать ребенка, исходя из религиозных убеждений, возражала против переливания крови, необходимого для проведения хирургического вмешательства.
С целью разрешения ситуации врачи обратились в суд. Куйбышевский суд Санкт-Петербурга постановил провести операцию вопреки желанию матери, которая даже не явилась на судебное заседание.
... Читать дальше »
Просмотров: 470 | Добавил: Настоятель | Дата: 13.11.2009


Группа консервативных англиканских примасов GAFCON опубликовала ответ на предложение Папы Римского Бенедикта XVI перейти в католицизм. Согласно "Anglicanorum Coetibus" - новой апостольской конституции понтифика, недовольные либеральными изменениями англиканские общины смогут переходить в лоно Католической Церкви, при этом сохраняя относительную автономию и англиканские литургические традиции.
Лидеры англиканских провинций Африки, Азии и Латинской Америки, входящие в объединения GAFCON (Global Anglican Future Conference - Конференция за глобальное англиканское будущее) и FCA (Fellowship of Confessing Anglicans - Братство исповедующих англикан) заявили о своем намерении сохранять незав ... Читать дальше »
Просмотров: 447 | Добавил: Настоятель | Дата: 13.11.2009


Представители ряда организаций, называющих себя православно-патриотическими, выступили с осуждением вышедшего 4 ноября на российские киноэкраны фильма Павла Лунгина "Царь", сообщает «NEWSru.com» со ссылкой на "НГ-Религии".
Глава «Союза православных хоругвеносцев» Леонид Симонович-Никшич, считая идеологическую концепцию фильма "разрушительной", потребовал "уважения к фигуре русского царя" и, вопреки принятому Церковью житию Первосвятителя, выразил сомнение в том, что св. митрополит Филипп (Колычев) был убит царским опричником.
Накануне выхода картины в прокат хоругвеносцы провели уличную акцию, порвав постер фильма и проткнув его деревянным колом.
Режиссер Николай Бурляев, в с ... Читать дальше »
Просмотров: 473 | Добавил: Настоятель | Дата: 13.11.2009


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект