Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » Абхазская епархия провозгласила отделение от Грузинской церкви
17:53
Абхазская епархия провозгласила отделение от Грузинской церкви

Сухумо-Абхазская епархия заявила об официальном отделении от Грузинской православной церкви, сообщил журналистам в Сухуми глава епархии священник Виссарион Аплиа.

Накануне в сухумском кафедральном соборе состоялось собрание всех священнослужителей епархии, на котором было принято это решение.

"Абхазская церковь официально отделилась от Грузинской и восстановила этим шагом историческую справедливость. После окончания грузино-абхазской войны мы неоднократно заявляли о себе и обращались во все высшие православные инстанции, но все они молчали, поскольку не хотели портить отношения с Грузинской епархией", - сказал отец Виссарион.

По его словам, Сухумо-Абхазская епархия подчинялась с 1943 года грузинскому католикосату, "и территория Абхазии была насильственно приобщена к Грузинской церкви".

Как сообщил отец Виссарион, теперь будет восстановлена Абхазская поместная церковь с двумя епархиями - Пицундской и Сухумской. В Пицунде раньше находился кафедральный собор.

Абхазская православная церковь намерена обратиться к Московскому патриархату с просьбой о содействии в этом вопросе.

Просмотров: 573 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект