Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Единство православных стран обеспечит им прочные позиции в мире - патриарх Кирилл
20:05
Единство православных стран обеспечит им прочные позиции в мире - патриарх Кирилл

Народам России, Белоруссии, Украины, Молдавии необходимо сохранять православное единство в том числе для того, чтобы занимать серьезные позиции на международной арене, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Необходимо осознать, что Белоруссия, Россия, Украина, Молдова представляют собой единую цивилизацию, в основе которой лежит общая православная вера", - сказал патриарх.

По его словам, верность общему наследию позволит "укреплять национальную культурную самобытность наших народов и обеспечивать их реальный суверенитет".

"В последнее время, говоря на тему суверенитета, я постоянно присовокупляю прилагательное "реальный", потому что в мире существует много стран, которые считают себя суверенными, но которые не способны действовать, в том числе на международной арене, в полном соответствии со своими национальными интересами", - сказал патриарх Кирилл.

Он убежден, что "духовная, культурная самобытность, общность наших народов помогут православным странам, в том числе и тем, которые входят в каноническую территорию Московского патриархата, иметь скоординированную и сильную позицию в диалоге с окружающим миром".

"В том числе в диалоге, который бы в полной мере подчеркивал, что эти страны обладают реальным национальным суверенитетом", - заявил предстоятель.

Просмотров: 530 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект