Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Октябрь » 8 » Каждый четвертый житель планеты исповедует ислам - доклад
14:07
Каждый четвертый житель планеты исповедует ислам - доклад

В мире насчитывается 1,57 млрд. мусульман (23% от 6,8 млрд. человек, населяющих планету), сообщается в докладе Отделения религии и общественной жизни американского центра "Пью".

Как показали результаты исследования, 60% мусульман проживают в Азии, 20% - на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В России мусульман больше, чем в Иордании и Ливии вместе взятых, в Германии - больше, чем в Ливане, в Китае - больше, чем в Сирии, в Эфиопии насчитывается практически столько же мусульман, сколько в Афганистане.

В докладе также сообщается, что более 300 млн. мусульман (пятая часть всего мусульманского населения мира) живут в странах, где ислам не является религией большинства.

Среди всех мусульман 87-90% составляют сунниты, остальные 10-13% - шииты. Большинство шиитов (68-80%) проживают в Иране, Пакистане, Индии и Ираке.

В Европе насчитывается 38 млн. мусульман - около 5% от числа всего европейского населения. Из 4,6 млн. мусульман, проживающих в Америке, более половины живут в США. Тем не менее, они составляют лишь 0,8% от общей численности населения Соединенных Штатов.

Сотрудники центра готовили доклад в течение трех лет. Для сбора информации они использовали около 1,5 тыс. источников: изучали данные переписи населения, проводили демографические исследования, а также опросы жителей в 232 странах и регионах мира.

Просмотров: 560 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект