Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Сентябрь » 14 » Патриарх Кирилл призывает россиян не тянуть с воцерковлением до пенсии
16:01
Патриарх Кирилл призывает россиян не тянуть с воцерковлением до пенсии

 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал сограждан не откладывать на потом приход к вере в Бога.

"У нас нет времени, чтобы раскачиваться в нашей духовной жизни, чтобы Божественное сегодня предпочесть человеческому", - заявил патриарх после литургии в храме Архангела Михаила в воскресенье в подмосковной Коломне, которая отмечала День города.

По его словам, сегодня многие говорят: "Нам некогда (думать о духовном - "ИФ"), у нас очень важные дела в жизни - и землю купить надо, и дом, и машину, и о зарплате подумать надо, о детях, о родных, о близких". Патриарх призвал откликнуться на призыв Христа не на пенсии, "а сразу".

"Мы называем свою страну уделом Божьей Матери, Святой Русью. Мы были приглашены (к христианству - "ИФ") одними из первых. И как страшно, если сегодня, когда у нас есть полная свобода откликнуться на этот Божий призыв, мы скажем: "нам некогда, мы другим заняты", - сказал он.

Патриарх также обратился к духовенству, напомнив, что "работа не кончается, когда освящен храм после строительства или восстановления, когда благоустроена территория, создана воскресная школа. Только начинается работа".

Он признался, что с чувством особой радости ступил сегодня "на древнюю коломенскую землю, увидел эти замечательные храмы, Коломенский кремль, чистый красивый город, который являет даже своим внешним видом ту восстановленную духовную красоту, которую некогда пытались разрушить, изничтожить и забыть".

В свою очередь митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, викарий Московской епархии, обращаясь к патриарху, особо отметил, что это первый его первосвятительский визит в Московскую область.

"Очень бы хотел, чтобы не только ежегодная была традиция, но и гораздо чаще Вы посещали наше Подмосковье", - сказал владыка, сообщив, что сегодня уже начали поступать заявки на то, чтобы патриарх посетил тот или иной город Подмосковья, и первая поступила из Серпухова.
"Я рад, что идет такое духовное соревнование, потому что не только дороги становятся гладкими, по которым ездят машины (с каждым визитом патриарха в тот или иной город - "ИФ"), но и украшаются наши святыни, а люди духовно готовятся к этому событию", - добавил иерарх.

После посещения Михаило-Архангельского храма патриарх возложил венок к мемориалу коломенцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также побывал в находящемся поблизости храме Петра и Павла, где возложил цветы к могиле родственников святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского.

У мемориала и храма предстоятеля Русской православной церкви встречали около 10 тыс. человек, среди которых было много школьников и ветеранов.

Просмотров: 499 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект