Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Сентябрь » 27 » Патриарх Кирилл стал почетным доктором минского Института теологии
21:17
Патриарх Кирилл стал почетным доктором минского Института теологии

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу стал обладателем почетной докторской степени (Honoris Causa) Института теологии имени святых Кирилла и Мефодия при Белорусском государственном университете.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Религия", вручение почетной степени состоялось в ходе встречи патриарха Кирилла со студентами института. Свидетельство вручил ректор вуза митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Как говорится в постановлении институтского совета, ученая степень присуждена патриарху за вклад в развитие православной науки и активную публицистическую и просветительскую деятельность.

Патриарх Кирилл, выражая собравшимся благодарность за вручение степени, признал, что оказанная ему честь очень высока.

"Я воспринимаю это не как формальность или выражение вежливости в связи с моим визитом в Белоруссию, но как признание каких-то моих скромных трудов, которые, хотя и не в систематическом плане, осуществлялись в сфере богословского образования", - сказал патриарх Кирилл.

Он напомнил о том, как в свое время на протяжении десяти лет занимал должность ректора Ленинградской духовной академии и при переходе на дипломатическую работу в Московском патриархате всегда стремился не прерывать связи с богословской наукой. Патриарх отметил также, что богословские знания очень пригодились ему в должности председателя Отдела внешних церковных связей, поскольку на нем лежала большая ответственность в подготовке богословских текстов, "на основании которых может строиться жизнь Церкви в современном обществе".

В память о своем посещении Института теологии патриарх Кирилл подарил преподавательскому составу и студентам икону святителя Николая.

В свою очередь ректор Белорусского госуниверситета Сергей Абламейко подарил патриарху Кириллу на память набор шахматных фигур из оникса.

Институт теологии имени святых Кирилла и Мефодия при БГУ действует с 2004 года. В соответствии с государственной аккредитацией он готовит специалистов в сфере теологии, религиоведения, культурологии, преподавателей этики и эстетики. Сегодня в институте на трех кафедрах обучается 116 студентов и магистрантов. Ежегодно вуз принимает 20 бюджетных студентов и 10 учащихся на коммерческой основе.

Просмотров: 545 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект