Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Василиуцы

Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » В Баварской государственной библиотеке Мюнхена проходит выставка первопечатных церковных книг
12:08
В Баварской государственной библиотеке Мюнхена проходит выставка первопечатных церковных книг

 В Баварской государственной библиотеке Мюнхена проходит выставка уникальных инкунабул (книг, изданных в Европе от начала книгопечатания и до 1 января 1501 года), среди которых - Библия Гутенберга и другие первопечатные церковные книги.

Из 20 тысяч хранящихся в Баварской библиотеке  сокровищ первопечатного искусства на выставке демонстрируются только 90 инкунабул, изготовленных в Западной Европе. 
Самым  известным  раритетом является Библия ( 38,5 х 27,5 см), напечатанная в 1454-1455 году  немецким изобретателем книгопечатания Иоганном Гутенбергом. 
 
Изобретение книгопечатания организаторами выставки названо «медиа-революцией в XV столетии» и «торжеством печатной книги». 

На страницах  многих  представленных инкунабул – Библий, Евангелий и молитвословов -типографской краской напечатан только основной текст, а заголовки, заглавные  буквы и  украшения в виде узоров, цветов и листьев выполнены талантливою рукою  рубрикаторов  и иллюминаторов.

Помимо Библии Гутенберга особое внимание гостей выставки привлекают  миниатюрные первопечатные издания ( 4,5 х 3,5 см), изготовленные в 1499 году в Венеции.
 
На одном  из стендов реконструирована небольшая  модель типографии с прессом, где  демонстрируется техника книгопечатания более чем 500-летней давности. 

Экспонаты выставки рассказывают об основных стадиях самого  процесса печатания книг, гравирования иллюстраций, а также о развитии цветной печати. 

На выставке представлены изготовленные из металла  подвижные выпуклые буквы, вырезанные в обратном порядке.  Из таких букв сначала  набирались строки,  и далее весь текст оттискивался на бумаге. 

Материалы выставки рассказывают, как спустя  четыре десятителетия после появления Библии Гутенберга  в Западной Европе постепенно создавался рынок первопечатных книг, несмотря  на  бытовавшие в те времена  мнения иных консерваторов, призывавших к дальнейшему копированию книжных текстов от руки. 
 
Выставка  инкунабул в Баварской государственной библиотеке Мюнхена продлится до 31 октября.

Просмотров: 518 | Добавил: Настоятель

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001243291137 (сбор пожертвований на наш храм)
Rambler's Top100 Яндекс цитирования логотип 88х36 портала Православная книга России ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU христианство, православие, культура, религия, литература, творчество Рейтинг «Помоги делом»: просмотров за сегодня, посетителей за сегодня, всего число переходов с рейтинга на сайт Информация о вреде сект